Horarios e itinerarios de las Hermandades de Sevilla que regresan del Rocío. Hoy, Triana, Sevilla y Macarena
Arte Sacro. Les mostramos los horarios e itinerarios de las hermandades del Rocío de Sevilla por las calles de nuestra ciudad en su peregrinar de regreso del Rocío durante los próximos días:
Real, Ilustre y Fervorosa Hermandad de Ntra. Sra. del Rocío de Sevilla-Sur.
Parroquia de San Juan de Ávila.
Día de regreso: Miércoles 18 de mayo
Hora de llegada: 19 horas.
Itinerario: Avda. Juan Pablo II, Virgen de la Oliva, Virgen de Luján, Puente de los Remedios, Avda. de Rodríguez Caso, Plaza de España, Isabel la Católica, Plaza Covadonga, Brasil, Río de la Plata, San Salvador (parroquia de San Sebastián), Exposición, Porvenir, Felipe II, Ntra. Sra. de las Mercedes, Manuel Rodríguez Buzón, Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Varela, Teatinos (parroquia Ntra. Sra. de las Mercedes), Serrano y Ortega, Almirante Topete, Marchena, Sierra de Castaño y Sierra de Gata.
Entrada: 23 horas.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Hermandad de Ntra. Sra. del Rocío, de Sevilla-Cerro del Águila.
Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores
Día de regreso: Miércoles 18 de mayo
Hora de llegada: 16 horas.
Itinerario: Avda. de las Razas, Paez de Rivera, Manuel Siurot, Torcuato Luca de Tena, Ronda del Tamarguillo, Avda. de Hytasa, Aragón, Afán de Rivera y Ntra. Sra. de los Dolores.
Entrada: 22,45 horas.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Pontificia, Real, Imperial, Ilustre y Antigua Hermandad de Ntra. Sra. del Rocío de Sevilla-Triana.
Capilla de Ntra. Sra. del Rocío, en calle Evangelista.
Día de regreso: Jueves 19 de mayo.
Hora de llegada: 20 horas.
Itinerario: Castilla, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro y Evangelista.
Entrada: 23,30 horas.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Hermandad de Ntra. Sra. del Rocío de Sevilla-Macarena.
Parroquia de San Gil.
Día de regreso: Jueves 19 de mayo
Hora de llegada: 19 horas.
Itinerario: Plaza del Patrocionio, Avda. del Cristo de la Expiración, Marqués de Paradas, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Campana, Martín Villa, Laraña, Plaza de la Encarnación, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria, Relator, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis y Plaza de San Gil.
Entrada: 23 horas.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Pontificia, Ilustre y Fervorosa Hermandad de Ntra. Sra. del Rocío de Sevilla-El Salvador.
Iglesia Colegial del Divino Salvador
Día de regreso: Jueves 19 de mayo
Hora de llegada: 18,30 horas.
Itinerario: Blas Infante, Avda. República Argentina, Plaza de Cuba, Puente de San Telmo, Paseo de Colón, Núñez de Balboa, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, García de Vinuesa, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Francisco Bruna, Entrecárceles y Plaza del Salvador.
Entrada: 23 horas.
Fotos: Eduardo Fdez. López, Mariano Ruesga Osuna, Antonio Rendón y Fco. Javier Montiel.