Arte Sacro
  • Noticias de Sevilla en el Mes del Rosario
  • domingo, 17 de octubre de 2021
  • faltan 175 días para el Domingo de Ramos

Dos candidatos se presentan a las elecciones en la hermandad de la Macarena


Arte Sacro. Dos candidaturas se han presentado y aprobado para las elecciones que se celebrarán en la hermandad de la Macarena el día 14 de noviembre, una vez concluido el preceptivo cabildo general ordinario de cuentas a celebrar con previamente.

Las candidaturas son la del actual hermano mayor, José Antonio Fernández Cabrero, estando compuesta por los siguientes hermanos:

Candidato a hermano mayor: José Antonio Fernández Cabrero

Candidato a teniente de hermano mayor: Eduardo Dávila Miura

Candidata a consiliaria primera: María Luisa Gayán Guardiola

Candidato a consiliario segundo: José Luis Notario Rocha

Candidato a consiliario tercero: Fernando García Rivero

Candidata a consiliaria cuarta: Ana María Velarde Muñoz

Candidato a fiscal primero: Juan José Morillas González

Candidato a fiscal segundo: Andrés Luis Terán Notario

Candidato a mayordomo de Nuestra Señora del Santo Rosario: Jesús Bello-Conde Valdés

Candidato a mayordomo de Nuestra Señora de la Esperanza: Enrique Espinosa de los Monteros Bravo

Candidato a secretario de Nuestra Señora del Santo Rosario: Carlos Flores Morales

Candidato a secretario de Nuestra Señora de la Esperanza: Francisco J. Castilla Moreno

Candidato a prioste de Nuestra Señora del Santo Rosario: Rafael Aguilar Rivas

Candidato a prioste de Nuestra Señora de la Esperanza: Miguel Ángel Fernández Almagro

Candidato a diputado mayor de gobierno: Alberto Ramón Pérez Sánchez

Si quieren conocer el programa y las propuestas pueden verlas en:

https://candidaturacabrero.es/

La de Santiago David Álvarez Ortega, quien desde 2013 hasta 2017 ocupó el cargo de teniente de hermano mayor, y su candidatura está compuesta por:

Candidato a hermano mayor: Santiago David Álvarez Ortega

Candidato a teniente de hermano mayor: José González Jiménez

Candidata a consiliaria primera: Miriam Olga de Frutos Rodríguez

Candidata a consiliaria segundo: María de los Ángeles Cano Pacho

Candidato a consiliario tercero: Enrique Gutiérrez Carrasquilla

Candidato a consiliario cuarta:  Mario Valverde Morán 

Candidato a fiscal primero: Ignacio Pérez de los Santos 

Candidato a fiscal segundo: Manuel Martín Fajardo

Candidata a mayordomo de Nuestra Señora del Santo Rosario: María Isabel Fernández Martos

Candidato a mayordomo de Nuestra Señora de la Esperanza: Pablo Ledesma Chaves

Candidato a secretario de Nuestra Señora del Santo Rosario: Enrique Vega Montilla

Candidato a secretario de Nuestra Señora de la Esperanza: Juan Antonio Olmedo Morales

Candidato a prioste de Nuestra Señora del Santo Rosario: Tomás Rincón Vázquez

Candidato a prioste de Nuestra Señora de la Esperanza: David Romero Alonso

Candidato a diputado mayor de gobierno: Luis Núñez Vázquez

Si quieren conocer el programa y las propuestas pueden verlas en:

https://candidaturasantialvarez.es/?fbclid=IwAR2mkIOO6PP6I_JXConqxjAU-WT-q448Z3LSFyBrfG6hRLefHiq_gegMkSY










Utilizamos cookies para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso.