Arte Sacro
  • Noticias de Sevilla en el Mes del Carmelo
  • domingo, 21 de julio de 2024
  • faltan 266 días para el Domingo de Ramos

Hoy, dos candidaturas se presentan en el Cabildo de Elecciones del Valle


escudo valleArte Sacro. La hermandad del Valle convoca cabildo general ordinario de elecciones, a celebrar en la iglesia de la Anunciación, sede canónica de esta Archicofradía, el martes día 25 de junio, a las 16,30 horas en segunda y última convocatoria, con el siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación si procede, del acta de Cabildo General anterior.

2.- Rendición de cuentas de la Hermandad desde el día 1 de enero de este año hasta el último día del mes anterior a las elecciones.

3.- Elecciones a la Junta de Gobierno para el período 2024 a 2027, con apertura de la mesa electoral durante cinco horas desde el inicio de este punto.

Para estos comicios se han presentado dos candidaturas, las de los hermanos Francisco O´kean Alonso y Fernando García Parody.

Las candidaturas completas son las siguientes:

parodyCandidatura de Fernando García Parody

Hermano Mayor: Fernando García Parody

Primer Teniente H.M.: Hipólito de Oya Escudero

Segundo Teniente H.M.: Manuel Antúnez Olivares

Mayordomo: Alejandro Relimpio López

Fiscal: José Antonio del Barco Aumesquet

Secretario: Gonzalo Pérez de Ayala González

Clavero: Leonardo Martín Lozano

Archivera: Valle Álvarez-Ossorio Pastor

Diputado Mayor de Gobierno: David García Gutiérrez

Diputado de Cultos: Manuel Martínez de Pinillos Pérez-Estudillo

Diputada de Caridad: Lola Álvarez-Ossorio Álvarez

Diputada de Formación: Maribel Moreno López

Prioste 1º: Álvaro Miró Bonet

Prioste 2º: Tomás de la Hera de Oya

Prioste 3º: Luis García de Polavieja de Oya

Diputado de Juventud: Antonio María Barrau Fuentes

Consiliario 1º: Nicolás Delgado Rodríguez

Consiliario 2º: Juan Pedro Álvarez Giménez

Diputada 1ª: Ángela Sánchez-Blanco Izquierdo

Diputado 2º: Antonio Duque Antón

Diputado 3º: Víctor Tomás Rodríguez López

Diputado 4º: Félix Romero Alcoucer

Candidatura Francisco O´kean Alonso

valleHermano Mayor: Francisco O´kean Alonso

1º Teniente de Hermano Mayor: Francisco Javier Mejía Rojo.

?2º Teniente de Hermano Mayor: Gabriel Dronda Fernández.

?Mayordomo: Miguel Ángel Gómez Jiménez.

?Fiscal: Joaquín López-Sáez Rodríguez-Piñero.

?Secretario: Alejandro Gámez Martín.

?Diputado de Cultos: José Vega Rodríguez-Vita.

?Diputado Mayor de Gobierno: Miguel Ángel García Osorno.

?Prioste 1º: Álvaro Garbayo Ellauri.

?Diputado de Caridad: Lourdes Gómez Izquierdo.

?Diputado de Formación: Francisco Lara García.

?Diputado de Juventud: Enrique Luis Becker Vadillo.

?Clavero: Carlos Alba Jiménez.

?Archivero: Ana Maireles Rausell.

?Prioste 2º: Manuel Herrera Jiménez.

?Prioste 3º: Jaime Bravo-Ferrer Moreno.

?Consiliario 1º: Eduardo Bonet Padilla.

?Consiliario 2º: Luis Piazza Rodríguez.

?Diputado 1º: Francisco José Falcón Gálvez.

?Diputado 2º: Juan Pedro Lerdo de Tejada Valiente.

?Diputado 3º: Amparo Díaz González.

?Diputado 4º: Antonio del Rocío Peña Lissén.










Utilizamos cookies para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso.