Hoy, elecciones en la Hermandad de la Sagrada Cena
Arte Sacro. Tal y como les hemos venido informando, el viernes 23 de octubre los hermanos de la sagrada cena están convocados a Cabildo de elecciones a partir de las 19:30 horas.
El cabildo de elecciones comenzará a las 19,30 horas, y tras la lectura del acta anterior y los puntos destinados al resumen de la legislatura 2006/2009 y la lectura del movimiento económico de la hermandad desde el cierre del ejercicio anterior a la fecha de este cabildo, se iniciará la votación sobre las 20 horas, permanenciendo el cabildo general abierto hasta las 24 horas.
Se constituirán una mesa principal y otra auxilar, las cuales se dividirán el censo electoral y estarán compuestas por las siguientes personas:
Mesa Principal
Presidente: Delegado Episcopal para estas Elecciones, José María Perdigones (director espiritual).
Presidente de la Comisión Electoral: Tomás Vega Piqueres.
Fiscal de la Hermandad: Álvaro Enríquez Amador
Secretaria 2ª: Elena Gómez Azancot
Mesa Auxiliar
Presidente: El vocal más antiguo de la comisión electoral, Ignacio Lechuga Pando
Vocal Comisión Electoral, que será el secretario de la mesa: Pablo Gálvez Rey
Vocal Comisión Electoral: José Antonio García Tapial Molano
Vocal Comisión Electoral: Dominga Collado Moreno
Aunque sólo se presenta la candidatura encabezada por Eduardo García Pérez, es importante que estas elecciones tengan la mayor participación posible para lograr de esta manera el máximo respaldo para encararar la próxima legislatura y sobrepasar con creces el quorum del 10 % del censo electoral.
Hermano Mayor: Eduardo M. García Pérez
Tte. Hermano Mayor: Joaquín Solís Tarín
Consiliario 1º: José A. Bustabad Padilla
Consiliario 2º: Manuel Escobar Jiménez
Fiscal: Juan Carlos Esteban Acebal
Mayordomo 1º: Álvaro Enríquez Amador
Mayordomo 2º: Juan Antonio Román Vázquez
Censor: Enrique Carpio Fernández
Secretario 1º: Francisco García Hernández
Secretario 2º: Narciso Bustos Rodríguez
Archivero: Rafael Roblas Caride
Prioste 1º: Jesús Gabardón de la Banda
Prioste 2º: Antonio Rodríguez Colorado
Prioste 3º: Antonio Llamas Barco
Diputado de Formación: Antonio Montes Romero
Diputado de Cultos: Francisco Javier Léon Lozano
Diputado de Caridad: Adolfo Fernández de la Hoz
Diputado de Juventud: Salvador Guerrero Romero
Diputado Mayor de Gobierno: Germán González Morales
Foto: Francisco Santiago