Arte Sacro
  • Noticias de Sevilla en Tiempo Ordinario
  • miércoles, 08 de febrero de 2023
  • faltan 53 días para el Domingo de Ramos

Hoy, Cabildo de elecciones en Santa Cruz con dos candidaturas


Arte Sacro. Hoy, viernes día 21 de octubre, a las 17 horas, en el Oratorio de la Escuela de Cristo dependencias de la Parroquia de Santa Cruz, la hermandad de Santa Cruz celebrará cabildo de elecciones con arreglo al siguiente orden del día: 

1. Preces. 

2. Lectura del acta del cabildo anterior, y su aprobación si procede.

Constitución de la mesa electoral.

3. Entrega por el señor secretario y apertura por la mesa del voto por correo.

4. Votación personal y secreta de las candidaturas presentadas para cubrir los cargos de la junta de gobierno para los próximos años.

5. Escrutinio y proclamación de la candidatura electa, en su caso.

6. Ruegos y preguntas.

Los hermanos podrán ejercer su voto una vez se constituya la mesa electoral y se haya procedido a la apertura de todo el voto por correo, aproximadamente desde las 18 horas hasta las 22 horas.

A la misma concurren dos candidaturas, las encabezadas por los hermanos Ricardo Laguillo Morejón y José Antonio Ortega Muñoz-Reja.

La candidatura de Laguillo ha quedado conformada por los siguientes hermanos:

Hermano mayor: Ricardo Laguillo Morejón
Teniente de hermano mayor: José de Silva Rodríguez
Promotor sacramental: Antonio Luis Leal Rodríguez
Fiscal: Eva Ocaña Lasso
Consiliario 1º: Alberto José Ruiz Morales
Consiliario 2º: Miguel Ángel Clemente Pascual-Vaca
Secretaria 1ª: Rosa Ramos Cantero
Mayordomo 1º: Ángel Valle Rodríguez
Prioste 1º: Francisco Javier Botrán Pérez
Diputado mayor de gobierno: Luis Santos Gómez del Castillo
Diputada de cultos: Begoña Rotllán Casal
Diputado de formación: José Clemente Meneses
Diputada de acción social: María Teresa Ferrand Ponce de León
Secretario 2º: Emilio Vidal Cañete
Mayordomo 2º: Juan José Gavilán Ropero
Prioste 2º: Manuel Jiménez González
Archivero: José María Plasencia García

La lista completa de la candidatura de Muñoz-Reja es:

Hermano Mayor: José Antonio Ortega Muñoz-Reja

Teniente Hermano Mayor: Rafael lldefonso Barrero Prera

Promotor Sacramental: Ignacio Laguillo Morejón

Fiscalº: Jesús Pérez del Pozo

Consiliario 1º: Cristóbal Madero de Miguel

Consiliario 2º: Jorge Moya García

Secretario 1º: Emilio Jerez Moreno

Mayordomo 1º: José Antonio Montero Ruiz

Prioste 1º: José Alberto Medina Zurita

Diputado Mayor: Roberto Lázaro Gordo

Diputado de Cultos: Alejandro Pages Ruiz-Capilla

Diputada de formación: Cristina Ramos Vázquez

Diputada de Acción Social: Gracia Vázquez Correa

Secretario 2º:  Gustavo-Alejandro Castaño López

Mayordomo 2º: José Manuel Marquínez Rengifo

Prioste 2º: Santiago Marquínez Jiménez

Archivero: Rafael Barcia Morente










Utilizamos cookies para realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso.